Séance collective

Webinaire

De 13 h à 16 h - Les mercredis 19, 26 mars et 2 avril

775 $ + taxes par participant

Inscription

Description 

Les bibliothèques collégiales jouent un rôle essentiel dans le soutien à la réussite de la clientèle étudiante. Dans un monde où la technologie, l’intelligence artificielle et le support numérique bousculent l’organisation du travail et la prestation des services, les gestionnaires de bibliothèques académiques doivent bien comprendre tous ces enjeux.  

En effet, c’est dans une posture d’agentes et d’agents de changement que les gestionnaires de bibliothèques doivent aujourd’hui œuvrer pour adapter les infrastructures technologiques, tout en misant sur les compétences et la capacité d’adaptation du personnel en place.  

Cette formation vise donc à comprendre les composantes organisationnelles d’une bibliothèque, par l’approche systémique, pour mieux mobiliser le personnel et ainsi s’adapter aux nouveaux besoins de toutes les clientèles dans un contexte évolutif.  

Objectifs d’apprentissage

  • Comprendre les composantes organisationnelles et les politiques clés d’une bibliothèque collégiale.  
  • Aligner les activités et services de la bibliothèque avec la mission, le plan stratégique et le plan de réussite du cégep. 
  • Différencier les rôles et responsabilités au sein de l’équipe. 
  • Anticiper les défis organisationnels et relationnels d’une bibliothèque. 
  • Connaître les cadres légaux, normes et règles budgétaires pour la gestion de la bibliothèque. 
  • Promouvoir une vision stratégique de la bibliothèque en alignant opérations, services et objectifs organisationnels. 

Clientèle visée  

Cette formation est destinée au personnel cadre avec ou sans une formation en bibliothéconomie ou en sciences de l’information ET responsable de la gestion d’une bibliothèque collégiale. 

Contenu de la formation

Séance 1 – La bibliothèque collégiale : un système

  • La bibliothèque vue à travers 7 compétences;   
  • Les différentes clientèles d’une bibliothèque collégiale; 
  • La mission et l’arrimage avec les politiques du Cégep;  
  • Le fonctionnement des opérations au quotidien telles que le prêt, l’impact des heures d’ouverture et la tarification; 
  • La planification annuelle des activités de la bibliothèque (des ateliers aux opérations quotidiennes); 
  • Le profil Tic et de compétences informationnelles; 
  • La bibliothèque comme 3e lieu de vie et d’apprentissage. 

Séance 2 – La bibliothèque et ses ressources humaines

  • Le rôle du gestionnaire versus le rôle du professionnel en considérant la multitude des cultures organisationnelles; 
  • L’évaluation du personnel et l’établissement individuel d’objectifs dans une perspective d’amélioration continue des savoir-être et des savoir-faire selon un référentiel de compétences propre à une bibliothèque; 
  • La gestion du changement des structures de distribution des tâches dans une bibliothèque; 
  • Les principaux outils de gestion de conflits et comment efficacement agir en cas de plainte dans le cadre du service à la cliente d’une bibliothèque.

Séance 3 – Les services, le budget et l’environnement technologique

  • Le portrait des organisations, fournisseurs, regroupements et associations évoluant dans l’écosystème des bibliothèques; 
  • La présentation de la loi du livre et de ses règlements; 
  • Les composantes des budgets de fonctionnement et d’investissement; 
  • Le fonctionnement d’un tableau de bord et la collecte efficace des statistiques inhérentes à l’usage de ces ressources;  
  • Les éléments constituant le portail d’une bibliothèque et l’ergonomie cognitive propre à l’organisation de l’information.  

Approche pédagogique

  • Exposés informatifs; 
  • Courtes capsules vidéo avec des intervenants; 
  • Analyses de politiques et de normes; 
  • Exercices pratiques et des simulations; 
  • Études de cas; 
  • Espaces de partage d’expériences. 

Formatrice ou formateur

Daniel Marquis

Daniel Marquis a œuvré dans le réseau collégial à titre de bibliothécaire et de conseiller pédagogique pendant 36 ans, après avoir assumé la direction de bibliothèques municipales durant quelques années. Il est titulaire d’une maîtrise en bibliothéconomie et sciences de l’information de l’Université de Montréal. 

Parallèlement à ses responsabilités de gestion et de développement d’une bibliothèque, il a collaboré étroitement aux activités de la direction des études. De plus, il a mené des projets de recherche (compétences informationnelles et formation documentaire, Wikipédia, histoire et développement des bibliothèques collégiales) ayant fait l’objet de publications scientifiques.  

Reconnu à la fois pour ses habiletés de gestion et de communication, Daniel a également assumé une charge de cours universitaire en développement des collections numériques et donné plusieurs ateliers pour l’APOP. Sur le plan international, il a représenté le Québec au sein d’une délégation en Chine (ALA-ACRL) et a contribué à des missions de diagnostic organisationnel ou de formation en Haïti, au Vietnam et en Tunisie.     

Professionnel dynamique et engagé, Daniel s’intègre facilement à des équipes de travail et possède une bonne maîtrise des technologies de l’information et de la communication ainsi que des outils de formation à distance. 

Durée

Trois (3) séances de trois (3) heures.