Formule sur mesure

Cette formation peut être adaptée aux besoins de votre équipe.

Renseignements

Description 

La planification stratégique, au-delà d’un document officiel, est d’abord un processus collectif qui façonne l’avenir d’un cégep.  

Bien menée, elle devient un puissant outil de mobilisation, d’alignement et de prise de décision, capable de rallier l’ensemble des parties prenantes autour d’une vision commune. La planification stratégique au collégial, parce qu’elle implique des rôles et des responsabilités partagés, constitue avant tout un exercice de gouvernance collective.  

Clarifier les zones de décision, établir un langage commun et instaurer une dynamique de collaboration sont des conditions essentielles pour que la démarche prenne vie et génère des retombées durables. 

Cette formation propose une approche concrète et adaptée au milieu collégial. Répartie en deux séances complémentaires, elle permet de comprendre le cycle complet de la planification stratégique et d’explorer les conditions de succès d’une gouvernance partagée. 

Objectifs d’apprentissage

  • Comprendre et appliquer les différentes étapes du cycle de planification stratégique. 
  • Impliquer les parties prenantes au moyen d’une gouvernance claire et d’une communication efficace. 
  • Traduire les orientations stratégiques en priorités, actions et indicateurs concrets. 
  • Clarifier le rôle et les responsabilités du conseil d’administration, du comité pilotage et des autres instances impliquées dans la démarche. 
  • Distinguer les zones de décision et de recommandation pour favoriser une collaboration efficace. 
  • Contribuer de façon active et constructive au sein d’un comité de pilotage d’une planification stratégique en milieu collégial.

Clientèle visée  

Cette formation est destinée aux directions générales, aux membres du conseil d’administration, aux membres du comité de gestion, ainsi qu’à toute personne concernée par le pilotage d’une planification stratégique dans le réseau collégial public et privé. 

Contenu de la formation

Séance 1 – La planification stratégique en milieu collégial 

  • La planification stratégique et les enjeux critiques en milieu collégial : 
    • Contenus clés à haut niveau et vocabulaires à privilégier; 
    • Le cycle de planification stratégique. 
  • Élaborer la planification stratégique en milieu collégial – approches, défis et bonnes pratiques :  
    • Une démarche singulière et propre à chaque milieu; 
    • Durée typique de la démarche; 
    • Conception de la démarche et création du devis/plan de travail : activités clés choisies, échéancier et gouvernance du comité de pilotage; 
    • Le pilotage de la démarche;  
    • Gestion du changement et communication stratégique. 

Séance 2 – La collaboration et la prise de décision en collectif : les rôles et responsabilités du comité pilotage 

  • Rôles et objectifs des instances et des parties prenantes clés pour favoriser une contribution optimale de chacun : 
    • Rôles et responsabilités du comité pilotage, les différentes instances et parties prenantes; 
    • Rôle du conseil d’administration; 
    • Rôle de la direction générale; 
    • Rôle de la commission des études et des autres instances.  
  • Articulation et collaboration entre les différentes instances :  
    • Échelle de participation et reconnaissance de sa zone de confort;  
    • Processus de dialogue, de délibération et de rétroaction; 
    • Vision partagée, cohésion et alignement organisationnel; 
    • Pratiques de consultation et de communication;  
    • Gestion des savoirs et organisation apprenante. 

Approche pédagogique

  • Exposés interactifs avec de nombreux exemples concrets; 
  • Espace de partage d’expériences; 
  • Questionnaires d’auto-évaluation pré et post-formation 
  • Mises en situation.

Personne formatrice

Gabrièle Guay

Détentrice d’une maîtrise en administration des affaires, d’un certificat de 2e cycle en communications et d’un baccalauréat en sciences sociales, Gabrièle Guay cumule plus de 15 années d’expérience dans le secteur parapublic et communautaire, avec une expertise en concertation, en gouvernance et en développement organisationnel.  

Ses principales activités se concentrent autour de diagnostics organisationnels et de climat, de design organisationnel, d’accompagnement en gouvernance corporative, opérationnelle et partenariale (régie interne, comités, rôles et responsabilités, collectifs, etc.), ainsi que des transitions de structures et de cultures. 

Dynamique, authentique, et dotée d’une vision systémique, Gabrièle s’intéresse particulièrement aux influences de l’environnement sur les individus et les organisations, et comment ceux-ci peuvent renforcer leurs capacités à résoudre des enjeux complexes. Une de ses plus grandes forces réside dans son habileté à rendre réel des concepts, en concrétisant le chemin à tracer avec fidélité et respect des intentions souhaitées des organisations accompagnées. 

Sylvain Lambert

Sylvain Lambert a œuvré pendant plus de 30 ans dans le réseau collégial, dont 22 années à titre de gestionnaire. Après ses débuts en enseignement, il a occupé différents postes aux affaires étudiantes, aux communications et à la direction des études. Entre 2010 et 2024, il a démontré un fort leadership en tant que directeur général de deux cégeps de la Montérégie. De plus, il a siégé à une vingtaine de conseils d’administration, autant dans les secteurs de l’éducation, de la culture que de l’aéronautique. Il a notamment assumé la présidence de la Fédération des Cégeps de 2017 à 2021 

En 2018, son parcours exemplaire a été souligné par l’Assemblée nationale du Québec, qui lui a décerné une médaille pour son leadership et sa vision, placés au service de sa communauté. À titre d’exemples, il a su mobiliser son milieu pour mener à bien des projets d’envergure tels que la mise sur pied du Pavillon de la santé et de l’innovation au Cégep Édouard-Montpetit, l’élaboration de l’Aérocampus à l’École nationale d’aérotechnique et la création de l’École nationale de la chanson au Cégep de Granby.  

Il se rend maintenant disponible pour réaliser des mandats d’accompagnement auprès des directions d’établissement ou pour offrir des formations en lien avec la gouvernance, la gestion ou le développement stratégique. 

Durée

Deux (2) séances de une (1) heure et de deux (2) heures.