Séance collective

Webinaire

De 9h à 12h - Les 16, 23 et 30 avril

900 $ + taxes par participant

Inscription

Formule sur mesure

Cette formation peut être adaptée aux besoins de votre équipe.

Renseignements

Description 

La formation continue offerte par les cégeps joue un rôle crucial dans l’éducation des adultes québécois et des québécoises, en offrant des opportunités d’apprentissage tout au long de la vie. En tant que nouveau gestionnaire, vous devez connaître les spécificités de la formation continue au niveau collégial afin de guider vos équipes à concevoir et offrir des programmes et/ou des projets de formation pertinents et innovants. Ce rôle est essentiel pour répondre aux besoins de formation des individus, des organisations et des communautés afin de contribuer à leur développement continu. 

Au cours de cette formation, vous explorerez les principaux aspects de la gestion des différents services de formations continues, en mettant l’accent sur les défis et enjeux reliés aux responsabilités de ce poste. Vous découvrirez également des stratégies de développement afin de transformer les défis en opportunités et de vous positionner favorablement face aux besoins évolutifs du marché du travail au Québec et à l’internationale. 

Objectifs d’apprentissage

  • Comprendre le rôle et les responsabilités d’un gestionnaire de la formation continue dans un cégep pour se positionner avec les différentes instances internes et externes de son cégep.  
  • Examiner les enjeux des formations continues liés au marché du travail au Québec et à l’internationale.   
  • Connaitre le rôle des différentes instances externes et identifier des possibilités de financement pour assurer l’autofinancement de la formation continue de son cégep. 

Clientèle visée  

Cette formation est destinée aux nouveaux gestionnaires de la formation continue d’un cégep (moins de 3 ans) ou aspirant gestionnaire à la FC.    

Contenu de la formation

Séance 1 

  • Gestion de son équipe et des différents services de la formation continue;  
  • Stratégie d’intégration du numérique dans la formation à distance; 
  • Rôle et responsabilités dans la gestion : 
    • De l’offre de services des AEC; 
    • D’un service aux entreprises; 
    • D’un service de la reconnaissance des acquis et des compétences (RAC); 
    • D’un service à la francisation. 
  • Rôle et responsabilités dans :
    • Les communications et les publicités pour la formation continue; 
    • La Nétiquette, les droits d’auteur, la propriété intellectuelle ou les cyberattaques. 
  • Collaboration et positionnement avec la Commission des affaires de la formation continue (CAFC) et autres instances de la Fédération des cégeps. 

Séance 2 

  • Les enjeux des formations continues au Québec liés aux : 
    • Changements démographiques et besoins de main-d’œuvre; 
    • Politiques ou programmes gouvernementaux (ex : PRATIC, COUD, etc.); 
    • Rehaussement de productivité de travail;  
    • Progrès technologiques et numériques; 
    • Acquisition et actualisation des compétences; 
    • Manque de main-d’œuvre qualifiée. 
  • L’offre de formations qualifiantes (DEC, AEC, certifications collégiales, RAC, etc.) et leur financement; 
  • L’offre de cours et de programmes diversifiés et adaptés aux besoins de la clientèle;  
  • Les cégeps : Un des partenaires de qualification et de perfectionnement des compétences pour les adultes et les entreprises. 

 Séance 3 

  • Le positionnement au sein de sa région avec les entreprises, les organismes partenaires, les directions régionales, les tables de travail, etc.; 
  • Les possibilités de financement par : 
    • Services Québec et par la commission des partenaires du marché du travail (CPMT) et ses conseils régionaux des partenaires du marché du travail (CRPMT); 
    • Le ministère de l’Économie, de l’innovation et de l’énergie (MEIE);  
    • Le ministère de l’Enseignement supérieur (MES). 
  • Le financement du ministère de l’Immigration, de la francisation et de l’intégration (MIFI);  
  • Les offres à l’international (exportation du savoir faire, délocalisation d’AEC, etc.), la clientèle immigrante; 
  • Le financement par Collège et instituts Canada (CiCan) et Affaires mondiales Canada (AMC). 

Approche pédagogique

  • Exposés informatifs ; 
  • Exposés interactifs ; 
  • Espaces de partage d’expériences; 
  • Discussions en groupe; 
  • Questionnaires d’auto-évaluation pré et post-formation.

Personnes formatrices

Christian Plouznikoff

Après une première carrière de 17 ans dans l’aéronautique navale (France) en tant qu’électronicien de bord navigant en aéronautique, M. Plouznikoff, diplômé en enseignement professionnel de l’Université de Sherbrooke, a cumulé plus de 30 ans d’expertise dans l’enseignement, le développement et la gestion de formations, la formation continue, le service aux entreprises, ainsi que dans le développement et la gestion de projets internationaux pour le réseau collégial du Québec (Cégep Édouard-Montpetit et Cégep de La Pocatière) de même que pour des entreprises internationales. 

Ses mandats étaient réalisés en étroite collaboration avec les dirigeants des organismes publics et des entreprises, les divers paliers de gouvernements au Québec et à l’étranger, les bailleurs de fonds, les organisations et regroupements nationaux et internationaux. 

Il a eu l’opportunité de siéger sur différents conseils d’administration: Cégep de La Pocatière, Chambre de commerce de Kamouraska et de L’Islet (CCKL), les CCTT (Centre collégial de transfert de technologie) Biopterre et Solutions Novika, ainsi que dans des comités directeurs/exécutifs. 

Richard Lavallée

Monsieur Lavallée a œuvré plus de 34 ans dans le réseau de la formation au Québec. Il a été conseiller pédagogique en recherche et développement en formation professionnelle à la CSSDM.

Il a également occupé le poste de coordonnateur régional pour la formation professionnelle et technique au ministère de l’Éducation. Il avait sous sa responsabilité les différents dossiers FPT ainsi que la gestion de l’offre et la carte des programmes pour la région. En collaboration avec les autres ministères, il a instauré l’approche de l’adéquation formation emploi afin d’identifier des priorités d’action pour les établissements de formation.

De plus, il a été directeur à la formation continue et directeur des services aux entreprises au Cégep André-Laurendeau. Pendant cette période, il a supervisé la révision et l’élaboration de nouveaux programmes afin de répondre aux besoins des entreprises. Il a siégé sur différents comités, dont celui des Certifications collégiales à la Fédération des cégeps ainsi qu’au Conseil supérieur de l’éducation.

Depuis près de deux ans, il agit à titre de conseiller expert pour Collecto. Reconnu dans le milieu comme étant un visionnaire pour le développement de la formation de la main-d’œuvre, il est aussi un collaborateur consciencieux et respectueux du milieu.

Durée

Trois (3) séances de trois (3) heures.